Full Details for Lot 141

Auction 761, Lot # 141

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

La plaza de los sueños
Firmado
Óleo sobre tela
Publicado en:
Rodolfo Morales. México. Gobierno del Estado de Veracruz, 1992, catalogado 142.
EDER, Rita. Pintores de Oaxaca. México. CONACULTA, Museo de las Culturas de Oaxaca, Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 69.
"En su narrativa y versatilidad compositiva podemos observar su complejidad como pintor, su capacidad de encapsular el todo y combinar lo sucesivo con lo simultáneo. En el lado opuesto están obras muy sugerentes, dominadas por los tonos oscuros que ocultan y revelan siluetas masculinas vagando por la noche, mujeres en el sueño, enlazadas por un velo con ángeles o novias de yeso, pero también en estas obras más oscuras hay un constructivismo refinado del cual emergen personajes desde las ventanas, los techos y aún desde el subsuelo.
"La repetición de elementos y figuras humanas y el espíritu de sus obras parecerían apuntar hacia una noción de comunidad resguardada por el don poético de Chagall, para crear la inestabilidad del sueño y esos estados conscientes en los que lo emocional se aleja de la superficie
". Rita Eder.
Fuente consultada: Eder Rita. Pintores de Oaxaca. Fomento Cultural Banamex. México, 2005, Pág. 14.
137 x 175 cm
Estimado $1,800,000-2,200,000